Договором аренды предусмотрена возможность ежегодной индексации арендной платы на уровень инфляции, путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Договором аренды предусмотрена возможность ежегодной индексации арендной платы на уровень инфляции, путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды. Договор заключен на 11 месяцев с возмодность продления неоганиченное число раз. Начало года исчисляется с 01.04 . В октябре арендодатель прислал для подписание доп соглашение об изменении арендной платы с апреля, т.е. за предыдущие периоды. Правомерно ли это требование?

, Клиент, г. Новочеркасск
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Требование неправомерно. Арендодатель имеет право в одностороннем порядке повысить арендую плату только после уведомления. Задним числом аренда плата не повышается