Капитала хватает денег только на общежитие, но нам говорят что не хватает квадратуры чтобы не нарушать права детей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно провести сделку купли -продажи с участием мат. Капитала комнаты в общежитии 23 кв. м? У покупателей 4 детей, старший ребёнок совершеннолетний, в нашем городе за счёт мат. капитала хватает денег только на общежитие, но нам говорят что не хватает квадратуры чтобы не нарушать права детей!

, Павла, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Законом не установлены требования к площади жилого помещения при использовании материнского капитала. Зачастую при покупке детям выделяют, например, по 1/30 доли в квартире площадью 40 кв.м

Но зато есть требования к покупаемой недвижимости, это должно быть отдельное, изолированное, не аварийное, пригодное к проживанию помещение.