Добрый день меня зовут Елена Подскажите пожалуйста как получить

Добрый день меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста как получить льготную путёвку на ребёнка - инвалида в городе Москве в 2024 году ?

, Елена, г. Москва
Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

Льготную путёвку на ребёнка-инвалида можно получить через государственные органы социальной защиты и специализированные учреждения. В Москве процедура оформления путёвки включает несколько шагов. Рассмотрим их подробнее:

Подготовьте необходимые документы
Вам понадобятся:

паспорт заявителя (родителя или законного представителя);
свидетельство о рождении ребёнка;
справка об инвалидности ребёнка (заключение МСЭ);
СНИЛС ребёнка и законного представителя;
документы, подтверждающие льготу (например, удостоверение многодетной семьи, если применимо).
Подайте заявление
В Москве заявление на получение льготной путёвки можно подать:

через сайт mos.ru — в разделе «Социальная поддержка и льготы»;
в центры «Мои документы» (МФЦ), предоставив все необходимые документы.
Выбор и предоставление путёвки
После подачи заявления департамент социальной защиты проверит документы и поставит вас на учёт для предоставления льготной путёвки. Если ребёнок нуждается в специализированном санаторном лечении, по решению департамента могут быть предложены именно такие учреждения.

Получение направления
После проверки документов и постановки на учёт департамент соцзащиты назначает дату и место выдачи путёвки. Вам также могут предложить возможность выбора подходящего учреждения и срока пребывания.

Дополнительные моменты
Если ребёнок требует особых условий (специальный уход, сопровождение и т.п.), это можно указать в заявлении.
На портале госуслуг и в МФЦ также можно получить консультации по наличию путёвок и срокам их получения в 2024 году.
Обратитесь в ближайший центр «Мои документы» для помощи с подачей заявки или уточнения доступных вариантов для вашего ребёнка.

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ