Здравствуйте, имеется дом в СНТ, построен давно с отступом от соседского забора 1м.Дом стоит на кадастровом учёте, имеются все документы тех.план и т
Здравствуйте, имеется дом в СНТ, построен давно с отступом от соседского забора 1м.Дом стоит на кадастровом учёте, имеются все документы тех.план и т. д. Хочу сделать пристрой(жилые комнаты) , нужно ли получать разрешение на реконструкцию и могу ли я так же сделать отступ 1м?
Добрый день.
На сегодняшний день, вы спокойно можете провести реконструкцию дома и зарегистрировать после этого права на него. Конечно же, нужно соблюсти требования по отступам от границ, во избежание дальнейших споров с соседями.
Здравствуйте.
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, исполнительный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (ч.1 ст. 51.1 ГрК РФ).
Что касается отступа, то, как я понимаю садовый дом был построен до введения в действие ГрК РФ.
В Письме Росреестра от 03.02.2021 N 13-00062/21 «О проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом» разъяснено, что минимальные отступы от границ земельного участка, установленные действующими в настоящее время правилами землепользования и застройки, могут быть не соблюдены в силу объективных причин, если дом был построен до введения в действие ГрК РФ.
В настоящее время действуют требования к минимальному расстоянию.
Согласно п. 7.1 СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.
Минимальные отступы от границ земельных участков установлены и в Правилах землепользования и застройки территории (части территории) городских округов.