Добрый день я пишу материал об экономическом насилии в семьях
Добрый день, я пишу материал об экономическом насилии в семьях России, подскажите какие есть действующие законы регулирующие эту сферу
В России существует несколько законов и норм, которые могут касаться экономического насилия в семьях, хотя отдельной статьи о нем в законодательстве нет. Вот некоторые ключевые моменты:
Семейный кодекс РФ: Устанавливает права и обязанности супругов, включая вопросы о совместной собственности и алиментах.
Уголовный кодекс РФ: Включает статьи, касающиеся насилия в семье, хотя они чаще относятся к физическому или психологическому насилию.
Законодательство о защите прав потребителей: Может применяться в случаях экономического насилия, если, например, один из супругов ограничивает доступ другого к общим финансовым ресурсам.
Закон о социальном обслуживании граждан: В некоторых случаях может касаться поддержки жертв экономического насилия.
Проблема правоприменения: Часто случаи экономического насилия не рассматриваются отдельно, и пострадавшие могут не иметь достаточных юридических механизмов для защиты своих прав.
Буду благодарен за отзыв
Добрый день!
В Российской Федерации вопрос т.н. «экономического насилия» и меры противодействия ему законодательно не урегулированы. Более того, этот термин недоработан и в странах Евросоюза, откуда он, собственно и пошёл.
В Госдуму РФ периодически вносятся законопроекты по поводу домашнего насилия в целом, однако, Думой они в итоге отклонятся по причине их недоработанности.
Отмечу, что российские активисты, которые, собственно, и продвигают внесение данных законопроектов, зачастую отличаются невысокими познаниями в области права и правовым нигилизмом. Так в понятие «экономического насилия» пытаются включить неуплату алиментов (что само по себе ещё более-менее подходит под данный термин), но с завидным постоянством пытаются дублировать уже существующие меры ответственности за подобное поведение (есть уже статья в КоАП РФ и даже УК РФ).
Рекомендую конкретизировать Ваш вопрос — что именно Вы понимаете под термином «экономическое насилие»?
Здравствуйте, Анна!
В данной сфере источниками права является Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации.
Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения.
Рад был помочь, если моя консультация оказалась для Вас полезной, то прошу оставить отзыв о моей работе.