Долю в квартире ему хочет подарить брат, на дарителе нет никаких ограничений

Может ли человек принять в дар долю, если у него долги по кредитам и наложен запрет на регистрационные действия? долю в квартире ему хочет подарить брат, на дарителе нет никаких ограничений.

, Алёна Королёва, г. Череповец
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Алена. Наличие долгов не препятствует принятию подарков, а запрет на регистрационные действия установлен в отношении того имущества, собственником которого уже является этот человек. Однако, при принятии в дар какого либо имущества, очень вероятно, что на него также будет наложен арест.

Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Да, может.

Но как только он оформит право собственности, на это имущество будут наложены ограничения.

Если подаренная доля будет не единственным жильем, то приставы на нее обратят взыскание.