На основании какой статьи АПК РФ возможно отложить судебное заседание в Арбитражном суде?

Добрый день!

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ возможность отложения судебного заседания предусмотрена статьей 158 АПК РФ. Согласно этой статье, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство в случаях, когда это необходимо для всестороннего и полного рассмотрения дела или если для этого существуют иные уважительные причины.

Основные положения статьи 158 АПК РФ:
Инициатива сторон или суда: Отложение может быть осуществлено как по ходатайству сторон, так и по инициативе суда.
Основания для отложения: Примерами оснований могут быть необходимость представления дополнительных доказательств, вызова свидетелей, проведения экспертиз или в случае неявки лиц, участвующих в деле, если их присутствие является обязательным.
Порядок отложения: Суд указывает новую дату заседания и действия, которые должны быть совершены сторонами до следующего заседания.
Для успешного отложения заседания важно обоснованно изложить причины и, при наличии, предоставить подтверждающие документы, если отложение запрашивается по ходатайству.

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст.158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание и если суд признает причины неявки уважительными.