Добрый день, хочу подать на развод с мужем, который был осужден с 2019 года на 8 лет, в ноябре 2024 года вышел на

Добрый день, хочу подать на развод с мужем, который был осужден с 2019 года на 8 лет, в ноябре 2024 года вышел на принудительные работы (ПТР), в декабре 2024 моя бабушка по договору дарения оформила на меня черновую квартиру, в собственность я вступила, делаю ремонт в квартире за свои средства, получается, квартира подаренная в браке при разводе не делится? Подскажите, надо ли как-то обращаться в суд и доказывать, что квартира по праву моя, чтобы она не делилась при разводе и нужно ли это делать перед подачей документов на развод в загс или после ? и еще подскажите, можно ли развестись в одностороннем порядке без согласия мужа, если взять выписку из его приговора у суда? детей общих у нас нет

, Мария, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, т.е. при разводе оно в качестве совместно нажитого имущества рассматриваться не будет.

Вам нужно оформить договор дарения, затем зарегистрировать сделку в Росреестре, получить выписку из ЕГРН, в которой Вы будете значиться, как собственник, договор дарения — это будет правоустанавливающий документ, выписка — правоудостоверяющий.

Что касаемо развода в упрощённом порядке: ч.2 ст.19 Семейного кодекса РФ позволяет произвести расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам нужно получить копию приговора, оплатить госпошлину, составить заявление о расторжении брака и с этим пакетом документов обратиться в органы ЗАГС.