Могу ли я продать или подарить свою долю маме?

Здравствуйте, у моей сестры доля в квартире в аресте, а у меня и мамы нет. Могу ли я продать или подарить свою долю маме?

, Артур, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если у вашей сестры доля в квартире находится в аресте, это может затруднить передачу вашей доли. Однако, в общем случае, вы можете продать или подарить свою долю своей маме, если на вашу долю нет обременений и арестов.

Для передачи доли необходимо оформить договор дарения или купли-продажи. Этот документ должен быть нотариально заверен, чтобы избежать будущих споров.

Если ваша сестра тоже является собственником квартиры, возможно, потребуется ее согласие на сделку.

Арест доли вашей сестры не должен непосредственно затрагивать вашу собственную долю. Тем не менее, если возникнут какие-либо несогласия или юридические споры, это может повлиять на процесс.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если арест наложен не на всю квартиру, а только на долю в праве собственности в ней, принадлежащую Вашей сестре, Вы как собственник другой доли имеете право распорядиться ей по своему усмотрению: подарить или продать.

При продаже доли надо соблюсти права сособственников на преимущественный выкуп доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.