Умер мой брат, у него с женой 1/2 доля квартиры, племянник его жены быстро согласился организовать похороны, жена умершего передала совместные денежные сбережения на похороны ему

Здравствуйте, помогите пожалуйста как нам поступить в нашей ситуации. Умер мой брат, у него с женой 1/2 доля квартиры, племянник его жены быстро согласился организовать похороны, жена умершего передала совместные денежные сбережения на похороны ему. После похорон мы попросили отдайте свидетельство о смерти для выписки из жкх, и для дальнейшего получения наследия на квартиру. Под любым предлогом он говорит что выпиской займётся соцработник, что бы не отдавать свидетельство мне.

, Алексей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у умершего есть жена, то братья и сестры к наследованию не призываются.

Можете обратиться к нотариусу, возможно,  наследственное дело уже открыто и свидетельство о смерти  представлено нотариусу другими наследниками.

Обратиться к нотариусу нужно  до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.