И как оформить документы, если часть суммы будет выплачена в течение года?
Добрый день. Как передать свою часть совместной однокомнатной квартиры супругу? Квартира в ипотеке. Супруг хочет выкупить эту часть. Когда лучше это сделать до расторжения брака или после? И как оформить документы, если часть суммы будет выплачена в течение года?
, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Татьяна!
Для такой сделки потребуется согласие банка, которое будет очень сложно получить. Банк несет дополнительные риски при уменьшении количества созаемщиков.
Если согласие банка получите, то в остальном для сделки препятствий не имеется. Если оформить договор до расторжения брака, у сторон не возникнут налоговые обязательства.
Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.