И как оформить документы, если часть суммы будет выплачена в течение года?

Добрый день. Как передать свою часть совместной однокомнатной квартиры супругу? Квартира в ипотеке. Супруг хочет выкупить эту часть. Когда лучше это сделать до расторжения брака или после? И как оформить документы, если часть суммы будет выплачена в течение года?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для такой сделки потребуется согласие банка, которое будет очень сложно получить. Банк несет дополнительные риски при уменьшении количества созаемщиков.

Если согласие банка получите, то в остальном для сделки препятствий не имеется. Если оформить договор до расторжения брака, у сторон не возникнут налоговые обязательства.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.