Просьба пояснить законно ли требование и стоит ли идти?

Вызывают повесткой в отделение ОВД

указано в повестке в соответствии с УПК РФ и ст. 13 закона о полиции необходимо прибыть. В каком качестве вызывают, опрос или допрос не указано.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

У Вас непонятно в каком качестве Вас вызывают, как я понимаю. Если иные данные есть в повестке, то это  не критично.

Формально у Вас есть основание не идти ввиду того, что непонятно в каком качестве вызвали.

Но и даже в этм случае Вас могут подвергнуть приводу, если в рамках возбужденного дела вызвали.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

По практике обычно просто созваниваются с лицом, которое Вас вызвало и приходят, чтобы быстрее закрыть вопрос. Если есть переживания, можете идти с адвокатом.

Если повестка не соответствует требованиям УПК, то это ненадлежащее извещение, формально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

указано в повестке в соответствии с УПК РФ и ст. 13 закона о полиции необходимо прибыть.

 Вы можете выложить повестку?

Повестку Вам могли вручить в рамках уголовного дела (если есть ссылка на УПК РФ) и в этой связи в силу ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить о причинах неявки.

Последствием неявки по ней является возможность подвергнуть Вас приводу.

Поэтому прежде чем делать какие-то выводы и умозаключения, следует изучить врученную Вам повестку.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В каком качестве вызывают, опрос или допрос не указано.

Здравствуйте!

Вы не обязаны являться (поскольку у вас не указан в каком уголовно-процессуальном статусе вы вызываетесь).

Также важно каким образом вы получили повестку (статья 188 УПК РФ): лично, на почте или её просто бросили в ящик.

В последнем случае повестку можно игнорировать в любом случае.

Судя по всему, вас вызывают просто с целью опроса, в этом случае вы не обязаны вообще являться по повестке.

Законно, но в силу вышеизложенного можете не являться по повестке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Просто так никого не вызывают.

Если вызывают стоит.

Вы знаете по какому поводу?

Желательно конечно понимать, для чего вас вызывают. Тогда можно будет подготовится к общению с сотрудниками.

Это может быть связано с вами или кем то из ваших знакомых ( коллег по работе бывших и нынешних)

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса \ КонсультантПлюс

Можете изучить статью о порядке проведения допроса.

Пару рекомендации:.

1. Не говорите и не подписывайте того, что вас просят подписать. Может нажить себе проблемы или другому человеку.

2. не подписывайте пустых протоколов не под каким предлогом.

3. Внимательно читайте подписываемый протокол и подписывайте каждую страницу внизу для невозможности подмены страниц

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если у вас не было никаких неприятностей, то вероятно в качестве свидетеля.

Вы не подбирали в последнее время чужих банковских карт, телефонов, иного имущества.

Если нет, то это может быть формальный допрос ( опрос)

Отвечайте честно.

Если не знаете или не помните,  просите записать вопрос и ответ " по существу данного вопроса ничего пояснить не могу, так как не знаю/не помню.