Просьба пояснить законно ли требование и стоит ли идти?
Вызывают повесткой в отделение ОВД
указано в повестке в соответствии с УПК РФ и ст. 13 закона о полиции необходимо прибыть. В каком качестве вызывают, опрос или допрос не указано.
Здравствуйте. В силу ст. 188 УПК РФ
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
У Вас непонятно в каком качестве Вас вызывают, как я понимаю. Если иные данные есть в повестке, то это не критично.
Формально у Вас есть основание не идти ввиду того, что непонятно в каком качестве вызвали.
Добрый день.
указано в повестке в соответствии с УПК РФ и ст. 13 закона о полиции необходимо прибыть.
Вы можете выложить повестку?
Повестку Вам могли вручить в рамках уголовного дела (если есть ссылка на УПК РФ) и в этой связи в силу ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить о причинах неявки.
Последствием неявки по ней является возможность подвергнуть Вас приводу.
Поэтому прежде чем делать какие-то выводы и умозаключения, следует изучить врученную Вам повестку.
В каком качестве вызывают, опрос или допрос не указано.
Здравствуйте!
Вы не обязаны являться (поскольку у вас не указан в каком уголовно-процессуальном статусе вы вызываетесь).
Также важно каким образом вы получили повестку (статья 188 УПК РФ): лично, на почте или её просто бросили в ящик.
В последнем случае повестку можно игнорировать в любом случае.
Судя по всему, вас вызывают просто с целью опроса, в этом случае вы не обязаны вообще являться по повестке.
Добрый день.
Просто так никого не вызывают.
Если вызывают стоит.
Вы знаете по какому поводу?
Желательно конечно понимать, для чего вас вызывают. Тогда можно будет подготовится к общению с сотрудниками.
Это может быть связано с вами или кем то из ваших знакомых ( коллег по работе бывших и нынешних)
УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса \ КонсультантПлюс
Можете изучить статью о порядке проведения допроса.
Пару рекомендации:.
1. Не говорите и не подписывайте того, что вас просят подписать. Может нажить себе проблемы или другому человеку.
2. не подписывайте пустых протоколов не под каким предлогом.
3. Внимательно читайте подписываемый протокол и подписывайте каждую страницу внизу для невозможности подмены страниц
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Если у вас не было никаких неприятностей, то вероятно в качестве свидетеля.
Вы не подбирали в последнее время чужих банковских карт, телефонов, иного имущества.
Если нет, то это может быть формальный допрос ( опрос)
Отвечайте честно.
Если не знаете или не помните, просите записать вопрос и ответ " по существу данного вопроса ничего пояснить не могу, так как не знаю/не помню.
Но и даже в этм случае Вас могут подвергнуть приводу, если в рамках возбужденного дела вызвали.
По практике обычно просто созваниваются с лицом, которое Вас вызвало и приходят, чтобы быстрее закрыть вопрос. Если есть переживания, можете идти с адвокатом.
Если повестка не соответствует требованиям УПК, то это ненадлежащее извещение, формально.