Куда мне обращаться для оценки наследуемой квартиры?

Вступаю в наследство квартиры после смерти мужа.Чтобы оплатить госпошлину,нужна оценка квартиры?Кто ее делает?Можно ли сделать через нотариуса?Куда мне обращаться для оценки наследуемой квартиры?

, Елена, г. Москва
Шерип Саламов
Юрист, г. Москва

Оценка недвижимости необходима для определения ее кадастровой стоимости, от которой будет зависеть размер государственной пошлины при вступлении в наследство.
Кто может провести оценку
Оценку может провести независимый оценщик, который имеет соответствующую лицензию. Это можно сделать через специализированные компании по оценке недвижимости.
Можно ли сделать через нотариуса
Нотариус может помочь в оформлении документов для наследства, но не проводит оценку недвижимости. Однако нотариус может порекомендовать вам лицензированного оценщика.
Куда обращаться для оценки
Вы можете обратиться в агентства недвижимости или специализированные оценочные компании. Также можно найти оценщиков, зарегистрированных в реестре оценщиков на сайте саморегулируемых организаций оценщиков.

Буду благодарен за отзыв