Здравствуйте у моей бабушки есть квартира, могу ли я претендовать на долю после ее смерти?

Здравствуйте) у моей бабушки есть квартира, могу ли я претендовать на долю после ее смерти ? Моя мама умирла дочка бабушки , ранее она писала отказ от своей доли

, Татьяна, г. Самара
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Согласна пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Пунктом 2 данной статьи установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, насколько я правильно понимаю, Ваша мать умерла задолго до смерти бабушки, поэтому Вы наследуете по праву представления. Отказ от наследства должен быть оформлен в соответствии с установленным законодательством порядке и в течение срока, установленного для принятия наследства. А наследство открывается открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (1113 ГК РФ).