Я студент первого курса, поступал в другом городе, в сентябре получил справку из военно учётного стола в вузе

Добрый вечер! Я студент первого курса, поступал в другом городе, в сентябре получил справку из военно учётного стола в вузе об обучении, прикрепился в военкомате по месту временной регистрации,сдал справку, написал заявление об отсрочке,все было нормально.Через месяц в мой родной город пришла повестка, чтобы я явился на медицинское освидетельствование, что делать в такой ситуации? Мне все говорили, что необязательно открепляться от старого военкомата, что это произойдет автоматически при прикреплении

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

Через месяц в мой родной город пришла повестка, чтобы я явился на медицинское освидетельствование, что делать в такой ситуации?

 Ваш вызов в данном случае незаконен, поскольку Вы реализовали свое право на получение отсрочки от призыва.

Медицинское освидетельствование является частью мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В этой связи, поскольку у Вас есть отсрочка от призыва, то по смыслу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вызывать Вас могут для уточнения учетных данных или на заседание призывной комиссии по иным вопросам.

При этом Вы не обязаны проходить медицинское освидетельствование и в силу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению,

Поскольку письменного заявления в данном случае Вы не подавали.

Этого будет достаточно для обращения с административным иском в суд с требованием признания незаконными действиями военкомата.

Или можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Мне все говорили, что необязательно открепляться от старого военкомата, что это произойдет автоматически при прикреплении

 При постановке Вас на воинский учет в отношении Вас должны были передать сведения в военкомат по месту жительства.

Но тут есть нюанс, если Вы на учет по месту пребывания (временной регистрации) зарегистрировались после 1 октября — то Вы обязаны были явиться в военкомат и сообщить о своем переезде.

На этот счет в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Если Вы этого не сделали, то придется восполнить данный пробел и явиться в военкомат.

При этом проходить медицинское освидетельствование Вы не обязаны.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Первым и наиболее простым вариантом решения этой проблемы для Вас будет подача жалобы в соответствии с правилами, указанными в статье 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в призывную комиссию субъекта РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/9625cc2616db7078d1c4dfeff645112b3391631c/

Жалобу можно направить через портал Госуслуг.

Срок рассмотрения жалобы согласно ст. 35.5 указанного выше ФЗ — 5 дней.

К содержанию жалобы предъявлен ряд требований, перед её составлением необходимо их изучить (ст.35.3) и приложить имеющиеся у Вас документы от военкомата об имеющейся отсрочке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/

Ввиду того, что Вы встали на воинский учёт в сентябре и предоставили всё необходимые документы для получения отсрочки — проблем быть не должно.