Пропущены сроки вступления в наследство по незнанию закона, от пошлины освобождена, наследник, второй отказался.Мои действия?
Пропущены сроки вступления в наследство по незнанию закона,от пошлины освобождена,наследник ,второй отказался.Мои действия?
Здравствуйте, Ирина.
На сколько пропущен срок вами?
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Еще есть понятие фактического принятия наследства. Поэтому возможно вы ничего и не пропустили.
Что планируется к наследованию?
Здравствуйте, Ирина.
В соответствии со ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства, обращения направления нотариусу заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев.
По истечении этого срока наследник может обратиться в суд и просить восстановить срок для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ..
Ирина, здравствуйте.
Если отвечать на Ваш вопрос буквально на то, какие выводы Вы уже сами сделали и изложили в вопросе
Пропущены сроки вступления в наследство по незнанию закона
то никак.
Сроки восстанавливаются в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска, каковым незнание закона не является (см. п.1 ст.1155 ГК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании).
Но стоило бы описать непосредственно сами обстоятельства, юрист самостоятельно их квалифицирует и сделает выводы, пропущен ли срок, принято ли наследство фактическиими действиями и что нужно делать.
Например, Вы указали, что
В течении 6 месяцев было написано заявление об открытии наследственного дела, не хватало документов, нотариус должен был меня уведомить о сроках или нет? Ужас.
так наверное не об открытии наследственного дела, а о принятии наследства или выдаче свидетельства о прав на наследства. И если так, то никакой срок и не пропущен. Этого было достаточно для того чтобы считать наследство принятым. Документы же Вы можете и дособрать/донести нотариусу.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
.....
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
.....
С уважением
Здравствуйте Ирина!
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 1155. (Принятие наследства по истечении установленного срока).
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Уважительными причинами для пропуска срока суд может признать, в частности: длительную командировку или поездку, которую невозможно прервать, необходимость ухода за тяжелобольным родственником, нахождения за пределами Российской Федерации, болезнь наследника, отсутствие информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования, незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, кроме случаев, когда наследник уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (например, совершеннолетние дети не выполняли обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей) и т.п. и другие причины.
Решение об уважительности причины пропуска срока определяет исключительно суд.
Согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) помимо общего существуют и специальные сроки для принятия наследства.
Специальные сроки принятия наследства законом установлены для случаев, когда право наследования возникает не с момента открытия наследства.
В частности:
б) специальным сроком принятия наследства является срок, установленный для лиц, право наследования которых возникает вследствие отказа наследника от наследства (ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ), оформленного в порядке, установленном ст. 1159 ГК РФ, или отстранения в судебном порядке наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники). Такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования, а не со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1154 ГК РФ), то есть:
— вследствие отказа наследника от наследства право наследования у других наследников возникает со дня получения нотариусом по месту открытия наследства заявления наследника об отказе от наследства либо со дня, когда об отказе от наследства другим наследникам стало известно ранее, при этом имея в виду, что заявление наследником об отказе от наследства может быть подано нотариусу или сдано оператору почтовой связи для отправления по почте до истечения шестимесячного срока;
Отказ от наследства и непринятие наследства разные вещи имеющие принципиальное значение.
г) в случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.
При получении нотариусом по истечении шестимесячного срока почтового отправления, произведенного наследником в установленный срок, с заявлением наследника о принятии им наследства такой наследник признается принявшим наследство, а права наследования других лиц, возникающие вследствие непринятия наследства основным наследником, в таком случае не возникают;
д) указанный в п. 3 ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства применяется также при возникновении права наследования у подназначенных наследников (ст. 1121 ГК РФ) как в случаях непринятия наследства основным наследником, так и в случаях смерти основного наследника после открытия наследства, не успевшего принять наследство;
е) в случаях, когда отпали не только основные наследники, призванные к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства, но и последующие вновь призванные наследники, при определении срока принятия наследства другими лицами, у которых возникает право наследования вследствие того, что отпали предыдущие наследники, также применяются соответственно изложенные выше положения п. п. 2 и 3 ст. 1154 ГК РФ;
ж) специальный срок установлен также для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками в срок, установленный для принятия наследства основным умершим наследником, если оставшаяся после смерти основного наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).
В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства наследник, как правило, обращается к нотариусу, который в соответствии с п. 43 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав должен разъяснить ему содержание ст. 1155 ГК РФ, о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.
Здравствуйте! Наследство у вас открылось в 2019 году.Вы указываете что пропустили срок принятия наследства.Теперь у вас два пути: или восстанавливать срок или устанавливать факт принятия наследства.Для этого надо обращаться в суд.
Какие нужны уточнения?
Вас спрашивают не из за любопытства, а с целью дать вам полноценную и правильную консультацию.Просто если вы фактически проживаете в доме, то это путь установления факта принятия наследства и признания права собственности на наследство по закону.Если не проживаете-тогда восстановление срока.
, второй отказался
Очень хорошо.Значит, вы имеете право ставить вопрос не о признании права собственности не на 1/2 доли а на все наследственное имущество.
Мои действия?
Для начала можете проконсультироваться в чате любого юриста сайта, полностью пояснив ситуацию.Просто ваш вопрос содержит минимальную информацию.Тогда, с учетом конкретных обстоятельств дела вам будет понятно как решать ваш вопрос дальше.Можете писать и в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.
не достаточно информации в вопросе для дачи точного ответа.
Варианты могут быть такие: обращение в суд за восстановлением срока; если приняли наследство фактически тогда восстановление срока исключается.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
Более подробно об этом способе можете прочесть по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/?ysclid=m2umfr7w3b780190216