Пропущены сроки вступления в наследство по незнанию закона, от пошлины освобождена, наследник, второй отказался.Мои действия?

Пропущены сроки вступления в наследство по незнанию закона,от пошлины освобождена,наследник ,второй отказался.Мои действия?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для начала необходимо обратиться к нотариусу, чтобы получить письменный отказ в восстановлении срока на наследство, а затем необходимо собрать доказательства уважительности пропуска срока принятия наследства и обратиться в суд с соответствующим иском (о восстановлении срока принятия наследства). Также возможен вариант иска о признании вас фактически принявшей наследство, но для этого также необходимы соответствующие доказательства. Если вам необходимо более подробно обсудить вашу ситуацию, можете обратиться ко мне в личные сообщения, разберем вашу ситуацию и рассмотрим возможные варианты ее решения.