Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что если МЧ подрался в армии со своим сослуживцем, тяжких повреждений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что если МЧ подрался в армии со своим сослуживцем, тяжких повреждений нет , небольшие синяки ,МЧ ударил первый , но его спровоцировали , все это зафиксирована , что драка произошла из-за провокации и нелестных слов в его адрес , оба не имеют к друг друга претензий .

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это неуставные взаимоотношения.

УК РФ Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности
 1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

 наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Если ситуация не получит огласку ( то есть командиры умолчат об этом), то все обойдется.  Накажут нарядами или какой нибудь неприятной или тяжелой работой.

Если получит огласку — грозит дисбат.

Какова позиция командиров?

Он служит далеко от вас, родителей?

Я бы вам порекомендовал срочно связаться с его ближайшими командирами ( командир взвода и командир роты) и узнать, предприняли ли  они что либо.

Попросите не писать рапорт о произошедшем и не доводить до разбирательства.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если на них сделали доклад, приезжал дознаватель, они проходили мед.коммиссию? Но говорят, что не хотят доводить дело до суда…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это произошло в служебное время?

Сослуживец старше его по званию?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, он срочник, нет, сослуживец не старше по званию

В каком звании сослуживец и сам молодой человек?