У меня закончилась аренда земельного участка сельхозначения после торгов, когда прошло обременения участка я сразу подала заявления на аренду без торгов
У меня закончилась аренда земельного участка сельхозначения после торгов, когда прошло обременения участка я сразу подала заявления на аренду без торгов. Мне пришел отказ в связи что администрация выставила на торги. Имела право администрация мне отказать, я глава кфх
Здравствуйте!
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности регламентировано ст.12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/
Земельный участок можно оформить в аренду. Такое право, в частности, предоставляется гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству.
Пунктом 1 ст. 10.1 Закона об обороте земель сельхозназначения определен перечень субъектов права на предоставление участков для ведения КФХ в упрощенном порядке – без торгов.
1. Гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство наряду со случаями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона и статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/06cd87d1369f681c9726803e822191931e3e21c7/
Кроме того, в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в том числе гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.
Можно попросить участок предоставить в собственность за плату без торгов по п 10 ст 39.3 ЗК РФ или в безвозмездное пользование .
В любом случае Вам следует вопрос о предоставлении земельного участка необходимо согласовывать с администрацией МО .
.
Уважаемая Раиса, здравствуйте!
Чтобы более предметно Вам помочь, нужно видеть отказ. Вы указали, что у Вас «закончилась аренда з/у». Если на этот участок претендовал другой глава КФХ, то Орган МСУ могу выставить его на торги. Это подтверждается судебной практикой.
---
1. Согласно части 8 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, глава крестьянского (фермерского) хозяйства может претендовать на аренду земельного участка без торгов. Однако это право ограничено условиями, изложенными в законодательстве.
2. Если на земельный участок поступило несколько заявок от потенциальных арендаторов, орган местного самоуправления (МСУ) обязан провести торги. Это подтверждается определением Верховного суда от 03.02.2020 № 302-ЭС19-27335, согласно которому, если есть несколько претендентов, торги являются обязательными.
3. Вот если бы Вы до окончания договора аренды заявили о своем желании продлить его, то в этом случае торги не требуются. То есть это применимо только если вы уже являетесь арендатором и хотите продлить существующий договор (подп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
— В вашем случае, если администрация получила несколько заявок на аренду участка, она имела право отказать вам в аренде без торгов и выставить участок на торги. Это соответствует действующему законодательству и практике, подтвержденной Верховным судом (определение Верховного суда от 03.02.2020 № 302-ЭС19-27335)
С уважением, Дарья Алексеевна