Скажите пожалуйста у меня погиб племянник на сво бабушка опекун есть брат сестра но нам не дают

Здравствуйте . Скажите пожалуйста у меня погиб племянник на сво бабушка опекун есть брат сестра но нам не дают удостоверение семьи погибшего что нам они говорят чтобы идти в суд и делать фактический воспитатель через суд что делать нам в этой ситуации подскажет пожалуста

, Анна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 4 ч. 11 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

к членам семьи военнослужащего относятся, в том числе

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом.

Соответственно, если его фактически в течение не менее 5 лет до совершеннолетия воспитывала бабушка, то в этом случае ей необходимо обратиться в суд с иском о признании себя фактическим воспитателем погибшего военнослужащего для получения предусмотренных законом выплат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы сами указываете в своем вопросе:

бабушка опекун

Права вашей бабушки как бы «поддерживают»,«подсказывают» ей что надо сделать чтобы она имела право на выплаты.

Ваша бабушка опекала погибшего.Но как опекун она не имеет право на выплаты.Только как фактический воспитатель, то есть лицо, воспитывавшее и содержавшее военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца.

Исходя из судебной практики, к фактическим воспитателям относят опекунов, приемных родителей, отчима, мачеху и иных лиц, фактически осуществлявших воспитание, развитие и заботу о несовершеннолетнем ребенке.

Иными словами вам надо в судебном порядке установить юридический факт признания бабушки фактическим воспитателем погибшего бойца в порядке ст.264 ГПК РФ.