Я была замужем за военным офицером.По окончании службы он получил компенсацию и выплаты из части на всех членов семьи

Здравствуйте. Я была замужем за военным офицером.По окончании службы он получил компенсацию и выплаты из части на всех членов семьи. Через несколько месяцев после этого мы развелись. Я не забирала свою долю,так как он переезжал жить в другой город, а там жили и учились наши дети. У нас не было ни раздела имущества, ни деления всех денежных средств,которые он так же получил и на меня(мы в браке были 20 лет). Развод состоялся в мае 2021 года. Он тогда купил квартиру и они с детьми в ней проживали.Год назад он снова женился и вместе с новой супругой, они пытаются выселить детей из квартиры.

Подскажите, могу ли спустя столько лет подать на раздел имущества и отсудить,то,что должна была получить еще тогда. И как детям тоже получить свою долю (им 20 и 24 года). Так как жить в одной квартире стало не выносимо.

Уточнение от клиента
Разменивать, либо продавать квартиру он не хочет. И как узнать какая сумма нам положена.
, Татьяна Андреева, г. Санкт-Петербург
Ольга Шацкая
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый вечер! Если сертификат выдаваться на всех членлв семьи, то, конечно, Вы можете обратиться в суд. Если нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов- пишите в чат

Татьяна Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он не получал сертификаты, это была компенсация. Я не знаю какие суммы полагались мне и детям, хотела понять: если я подам в суд, не получится так, что он продаст квартиру «за копейки» и эти копейки отдаст нам? Вот что меня интересует.

Если Вы обратитесь в суд и суд примет оьеспечительные меры, тогда так не будет. Я вообще считаю, что у Вас исковое будет не о разделе имущества, а о признании права собственности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна Андреева, ст-ца. Ессентукская.

Я была замужем за военным офицером.По окончании службы он получил компенсацию и выплаты из части на всех членов семьи. Через несколько месяцев после этого мы развелись.

Срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, в данном случае права на долю в выплате которая выделялась на всех, в т.ч. и на Вас. Можете обратиться в суд и просить раздел и выдел этой доли, одновременно всё же подавайте ходатайство о восстановлении срока для обращения в суд.

Татьяна Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не подавала иск при разводе. И с момента развода прошло более 3х лет.