Если допрос свидетеля по уголовному делу не включен в обвинительное

Если допрос свидетеля по уголовному делу не включен в обвинительное заключении, могут ли его допрашивать в суде?

, Виктор, г. Томск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

По ходатайству одной из сторон. Свидетель может быть допрошен в ходе судебного заседания

Ходатайство заявляет устно или письменно прокурор или адвокат и подсудимый.

Согласно ст.278 УПК РФ

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

Так что вполне возможен вызов на допрос свидетеля, чьи показания следователь не положил в основу обвинительного заключения

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктор!

 Если свидетеля допрашивали по уголовному делу, то протокол его допроса должен быть включен в материалы уголовного дела, но не обязательно на него должны ссылаться в обвинительном заключении.

Но этот свидетель может допрошен в суде по ходатайству сторону какой либо, или по инициативе суда.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, могут.

Допросы иных свидетелей, экспертов и специалистов по делу, в том числе не включенных в приложенный к обвинительному заключению список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты, производятся судом по ходатайству сторон и соблюдением положений уголовно-процессуального законодательства.
Поскольку в соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель представляет доказательства по уголовному делу по своему усмотрению, факт невключения допросов отдельных свидетелей в обвинительное заключение, прав стороны защиты не нарушает.