И как отреагирует военкомат что у меня нет диплома, только академ справка?
Добрый вечер, после 9 класса поступил в колледж, отучился 4 года и не защитил диплом( так уж сложилось).На руки выдана академ справка, что отучился 4 курса. Сейчас вызывают в военкомат, но у меня имеется ожирение, могут мне дать отсрочку?
И как отреагирует военкомат что у меня нет диплома, только академ справка? Спасибо.
Здравствуйте!
Сейчас вызывают в военкомат, но у меня имеется ожирение, могут мне дать отсрочку?
В случае установление диагноза алиментарное ожирение 3 степени отсрочку будет получить возможно (статья 13 Расписания болезней, утверждённое постановление Правительства РФ 565 от 2013 г. )
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев.
В целях призыва на военную службу это не будет иметь значения. Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть два критерия — возраст от 18 лет и не пребывание в запасе.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Да, медицинское освидетельствование (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») является частью призывных мероприятий. Если это заболевание будет установлено то Вы будете освидетельствованы по категории годности Г и получите отсрочку от прохождения службы на 6 месяцев.
Справка не будет являться основанием для отсрочки. Основанием является, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» обучение по очной форме обучения в образовательном учреждении.