Был построен дом специально для того, чтобы открыть в нем салон красоты (выпрямление волос кератином
Здравствуйте! Был построен дом специально для того, чтобы открыть в нем салон красоты (выпрямление волос кератином, маникюр, парикмахерская) я планирую открыть ИП и нанять сотрудников (по договору), что мне нужно сделать чтобы не переводить дом в нежилое помещение? Пожарная безопасность в доме есть.
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ, в жилом помещении разрешается вести индивидуальную предпринимательскую деятельность. Но не всем, а только гражданам, проживающим в этом помещении. При этом важно не нарушать права других граждан (поскольку это не квартира в МКД, а отдельно стоящий дом, шанс такого нарушения при данном виде деятельности минимален).
Еще один нюанс — разрешенное использование земельного участка.Согласно классификатору, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, ИЖС — это один ВРИ (2.1), бытовое обслуживание (куда входят салоны красоты) — совершенно другой (3.3).
Если Ваши «доброжелатели» сообщат, что Вы используете участок не по назначению, т.е. не построили дом для проживания, а прикрываете под видом жилого дома организацию бытового обслуживания, Вас могут привлечь к административной ответственности (ст. 8.8 КоАП РФ).
что мне нужно сделать чтобы не переводить дом в нежилое помещение?
1) Оказывать услуги единолично, имея регистрацию в данном доме
2) Добавить условно-разрешенный ВРИ земельного участка 3.3, если это позволяют ПЗЗ (правила землепользования и застройки).
Здравствуйте!
Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением регулируются ст. 17 ЖК РФ.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Нельзя размещать в жилых помещениях промышленные производства, гостиницы и осуществлять миссионерскую деятельность.
Санитарные правила для разных услуг бьюти-сферы указаны в разделе 8.2 СП 2.1.3678-20, обязательно с ними ознакомьтесь.
Для осуществления парикмахерской деятельности обязательна медицинская книжка п. 4 Письма Минздрава от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117.
ОКВЭДы можете выбрать:
96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
96.02.1 Предоставление парикмахерских услуг
96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты
В жилых помещениях могут вести предпринимательскую деятельность только те лица, кто там проживает на законных основаниях.