За день до вступления решения в законную силу ответчик направлял жалобу, суд оставил её без движения на месяц

Здравствуйте. Я истец, дело о защите прав потребителя, в первой инстанции суд вынес решение в мою пользу. За день до вступления решения в законную силу ответчик направлял жалобу, суд оставил её без движения на месяц! У меня есть подозрение, что ответчик затягивает время для того, чтобы избавиться от активов. Подскажите, какие есть механизмы помешать ответчику избавиться от имущества, возможно ли в таком процессе подать иск о наложении обеспечительных мер. Я физ лицо, ответчик ооо. Спасибо

, Анна, г. Клинцы
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Это обычное поведение ответчиков. И не всегда время используется для вывода активов: чаще это просто попытка оттянуть неизбежное и позлить истца.

Тем не менее, если Вы полагаете, что ответчик намерен избавиться от имущества, Вы можете просить принять обеспечительные меры, согласно ч. 2 ст. 139 ГПК РФ:

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

При этом в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 №15 разъясняется, что подавать такое заявление надо суду, который рассматривает дело на данном этапе производства. Пока дело находится в первой инстанции, туда и подавайте.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

возможно ли в таком процессе подать иск о наложении обеспечительных мер.

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”:

обеспечительные меры могут быть приняты в период приостановления производства по делу (часть 2 статьи 139 ГПК РФ, часть 2 статьи 90 АПК РФ, часть 1 статьи 85 КАС РФ).

В соответствии с п.13:

заявление о принятии обеспечительных мер рассматривается судьей или составом суда, который рассматривает дело на соответствующем этапе судопроизводства, например… судьей суда апелляционной инстанции — при подготовке дела к судебному разбирательству, коллегиальным составом суда — в ходе судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы...

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анна!

В дополнение к ответам коллег, сообщу, что в Вашей ситуации следует обжаловать определение суда об оставлении жалобы ответчика без движения в суд апелляционной инстанции (если решение вынес судья районного суда – в областной суд).

Возможность обжалования такого определения суда подтверждена в определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 по делу N 88-5520/2023, 9-921/2022: «С учетом изложенного, исходя из положений части 1 статьи 333, части 3 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определение судьи об оставлении частной жалобы без движения подлежит самостоятельному обжалованию в суд апелляционной инстанции."

(Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 323 «Оставление апелляционных жалобы, представления без движения» ГПК РФ. Источник публикации: подготовлен для системы КонсультантПлюс).

В силу части 1 статьи 323 ГПК РФ при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения и назначает лицу, подавшему жалобу,разумный срок для исправления недостатков.

В жалобе на определение судьи следует акцентировать внимание на не соблюдение требований о разумном сроке для исправления недостатков. При этом важное значение имеет характер тех недостатков, которые послужили основанием для принятия решения об оставлении жалобы без движения (может речь идет о неуплате государственной пошлины или не указан номер дела).

Если понадобится помощь в составлении документов – пишите в чат.