Сознаться что брал но нет возможности выплаты, или стоять на своем что не в курсе этого и как мои данные вообще попали в МФО?

Мне позвонил участковый и сказал что на меня составленно заявление от МФО за неуплату и грозит 159ч1 УК РФ. Я ему сказал что не каких кредитов я не брал и не в курсе происходящего( хотя это не так) что делать дальше? Сознаться что брал но нет возможности выплаты, или стоять на своем что не в курсе этого и как мои данные вообще попали в МФО?

, Денис, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если подтвердите, что брали займ, но не могли выплатить, это может вызвать обвинение в мошенничестве, если будет доказано, что вы заведомо скрывали невозможность погашения долга.

В таком случае действия квалифицируют по ст. 159.1 УК РФ, которая требует доказательства умысла обмана или предоставления ложных сведений.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

пункт 13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

С другой стороны, если займ действительно был, но отсутствие выплат связано с объективными трудностями, а не изначальным умыслом не возвращать деньги, такие действия могут трактоваться как спор гражданско-правового характера, а не уголовное дело. Важно подчеркнуть, что вы ранее исправно погашали Вашу задолженность и намереваетесь ее погашать вновь.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.