Я хотела купить 6б а мне сказали лучше придёте через 5 лет и оформим по этим записям на дату выхода на пенсию
В2019г. Октябрь мне нужно было выйти на пенсию в 55.5 мне не хватило 6б. Стаж 10 лет хватило. Я хотела купить 6б а мне сказали лучше придёте через 5 лет и оформим по этим записям на дату выхода на пенсию. Могу я теперь оформить пенсию.
Здравствуйте Надежда!
Могу я теперь оформить пенсию.
Исходя из общих правил, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет, соответственно мужчины и женщины.
Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
Согласно, ст. 8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», условия назначения страховой пенсии по старости.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Здравствуйте, Надежда!
Согласно Приложения № 3 к Федеральному закону № 400 «О страховых пенсиях» в 2019 году стаж для выхода на пенсию был 10 лет.
Сейчас — 15 лет.
Баллы Вы могли докупить и, возможно, уже в 2020 году выйти на пенсию.
Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»:
3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые впериод с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Сейчас же, если Вы работали с 2019 про 2024 год (5 лет), то сейчас у Вас:
— страхового стажа должно быть 15 лет, что требуется по ФЗ-400;
— право на страховую пенсию по возрасту согласно Приложению № 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» и с учетом выше указанной ст. 10 ФЗ-350, наступает 60 лет — 6 мес. = в 59,5 лет.
— необходимо иметь 28,2 пенсионных балла.
Таким образом, возраст позволяет выйти пенсию. Если работали — то страхового стажа тоже хватает. Если работали и у Вас 28,2 балла, то по совокупности условий (ст. 8 ФЗ-400) у Вас есть право выхода на пенсию сейчас с момента обращения (но не за прошлый период).
Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты также не будет применен.
Понадобится помощь в более подробных разъяснениях, обращайтесь ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/