Здравствуйте, требуется помощь в составлении апелляционной жалобы на судебное решение и заявление о применении сроков исковой давности
Здравствуйте, требуется помощь в составлении апелляционной жалобы на судебное решение и заявление о применении сроков исковой давности.
- IMG_0904.png
- IMG_0901.png
Добрый день.
Составление / изучение документов — это платная услуга.
Нужно изучать вашу ситуацию, знакомиться с делом.
В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения, и является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Если бы вы заявили о пропуске срока исковой давности до вынесения решения, срок применили были. А так не нарушение. Т.е. по умолчанию суд не применяет срок исковой давности.
Уточните, у вас приказ? Когда вынесен? Вы были уведомлены?