Можно но ли выделить долю своему же ребёнку в другой квартире одного из родителей собственник?

Продаем комнату где ребёнок собственник 1/2 доли= 8 метрам от жилой полощади . Можно но ли выделить долю своему же ребёнку в другой квартире одного из родителей собственник ?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Начну с того, что на совершение сделок с недвижимостью, принадлежащей подопечным, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Можно но ли выделить долю своему же ребёнку в другой квартире одного из родителей собственник ?

 Если не будут нарушены права ребенка.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже недвижимости с «детской долей», когда одним из собственников является несовершеннолетний, необходимо в порядке ст. 37 ГК РФ получить предварительное письменное соглашение на такую продажу от органов опеки.

Орган опеки согласовывает такие сделки при условии, что имущественное и жилищное положение несовершеннолетнего не ухудшится в результате проведения данной сделки.

В подтверждение данного обстоятельства в орган опеки вместе с заявлением о даче согласия на сделку необходимо предоставить документы, подтверждающие, что имущественное положение несовершеннолетнего не ухудшится:

Такими документами могут быть выписка из ЕГРН о наделении ребенка собственностью в другом жилом помещении (чтобы доля и само помещение были не менее и не хуже отчуждаемого), предварительный договор купли-продажи иного жилья, на стороне покупателя в котором будет указан ребенок, выписка из банка об открытии на имя ребенка номинального спец.счета с нотариальным обязательством от родителей о зачислении вырученных от продажи детской доли средств на указанный счет с последующим предоставлением выписки по счету.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В последнее время, если взамен ребенку предоставляется доля в квартире уже имеющейся в собственности одного из родителей, органы опеки отказывают в выдаче разрешения на продажу. Требуют именно покупки у третьего лица другой недвижимости взамен продаваемой.