Можно ли переоформить дом после смерти дяди и какие документы для этого нужны?

Добрый день! У меня умер родной дядя могу ли я переоформить дом на себя? Какие документы нужны?

, Мария, Харьков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Других наследников нет? Ваши родители живы?

После смерти дяди 6 месяцев еще не прошло?

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Мария, добрый день!

У дяди кроме Вас есть родственники — супруга, дети, живые родители, а также родные сестра и братья?

Если нет других близких родственников то Вы можете претендовать на наследство, согласно ч.2 ст 1143 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С уважением!