Что делать, как себя защитить?

Здравствуйте ! Я ИП, официально купила товары(одежда для подростков) у оптового поставщика, сертификаты на товар и Честный знак были нанесены на товарах. Далее продавала на маркетплейс товары. Через какое то время поступила претензия от правообладателя ТЗ, за то что я использовала ТЗ на маркетплейсе. Что делать, как себя защитить?так же хочу отметить ,что один из артикулов товара в пренензии, не относится к бренду, на который написана претензия

  • Претензия ИП Щур Ю.Е.-output
    .pdf
  • 2. Доверенность (1)
    .pdf
  • 1. Свидетельство о регистрации № 1 680 205
    .pdf
  • 3. скриншоты нарушений ИП Щур Ю.Е.-output
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если документы о покупке есть, то нарушения нет.

ГК

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак.
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поэтому в ответе на претензию нужно прямо указать, то имеются всё документы о покупке и идёт исчерпание товарного знака.

Документы лучше в копиях приложить, можно убрать финансовые условия и оставить только часть по товарам.

Коап не бойтесь

У них нет цели писать жалобы ради штрафов для вас, их цель компенсацию себе получить. Если товар был куплен законно, то речь о компенсации идти не может.

Кроме того, у них странный расчёт компенсации. Почему он начинается именно с 50.000? Согласно ст 1515 ГК, минимальная компенсация — 10.000, это если нарушение было в принципе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мы купили товар у поставщика, который находится на территории РФ, который в свою очередь, купил товар в Турции. Он не является правообладателем, он оптовый поставщик, согласия нам так же никакого не писали. Но честный знак и сертификат соответствует да имеются
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Через какое то время поступила претензия от правообладателя ТЗ, за то что я использовала ТЗ на маркетплейсе.

 Здравствуйте.

Все в претензии конечно хорошо, но Вы указываете, что приобрели товар у официального продавца, сертификаты соответствия (видимо) Вам предоставлены, маркировка «Честный знак» нанесена. Это означает, что товар введен надлежащим образом в гражданский оборот на территории РФ. А это в соответствии со ст. 1487 ГК РФ является основанием для исчерпания правовой охраны ТЗ.

Таким образом, если документы все в порядке — Вы вправе торговать этим товаром без опасений, что правообладатель будет иметь к Вам какие-то претензии.

Можете так и ответить этому лицу, который вроде бы является представителем правообладателя.

При этом стоит отметить, что не исключено, что Ваш оптовый продавец сам не имел достаточных прав на реализацию товара указанного правообладателя на территории РФ. Такое тоже бывает даже при наличии вроде бы всех документов. Есть смысл это проверить посредством напрвления прямого запроса оптовому продавцу о его праве осуществлять продажу данных товаров на территории РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исходя из предоставленной вами информации, вы официально приобрели одежду для подростков у оптового поставщика, имея все необходимые сертификаты, и на товарах был нанесен «Честный знак». Затем вы продавали эти товары на маркетплейсе, что законно.

С учетом требований ст. 1487 ГК РФ, которая касается «исчерпания исключительного права» на товарный знак, суть в том, что после того, как товар с товарным знаком законно введен в оборот на территории РФ самим правообладателем или с его согласия, исключительное право правообладателя на данный товар считается исчерпанным. Это означает, что правообладатель, как правило, не может препятствовать дальнейшей перепродаже этого товара внутри страны. Что вы и делаете.

Подготовьте профессиональный ответ, объясняющий, что вы законно приобрели товары и перепродаете их с учетом положений ст. 1487 ГК РФ.
Укажите на ошибки в их претензии, такие как неверно указанный артикул товара.