Или в любом случае нынешний муж будет иметь долю?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: пожилая женщина, имеющая в собственности квартиру вышла замуж в 70 лет. В случае ее смерти квартира перейдет мужу?
Возможно ли как то сделать так, чтобы квартира досталась полностью ее дочери. Написать дарственную, завещание? Или в любом случае нынешний муж будет иметь долю?
Здравствуйте!
В случае ее смерти квартира перейдет мужу?
Так как муж входит в число наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ), он тоже вправе претендовать на долю наравне с другими наследниками (детьми и родителями).
Здравствуйте!
Если не будет составлено завещание, то да, муж будет также наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, вместе с дочерью.
Так согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При этом супруг может иметь право на обязательную долю, если будет составлено завещание, согласно ст. 1119, 1149 ГК РФ в силу пенсионного возраста, инвалидности.
Сколько лет супругу, и имеет ли он инвалидность?
С учетом изложенного, поскольку в состав наследства входит только принадлежавшее наследодателю имущество ко дню его смерти, то можно рассмотреть вариант дарения квартиры дочери.
Так согласно ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В этом случае, квартира не будет входить в состав наследства, и соответственно возможного права на обязательную долю у супруга не будет, если будет составлено именно завещание на эту квартиру в пользу дочери.
Так согласно ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ч. 31 нетрудоспособным будет являться супруг в случае достижения возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости — достижения пенсионного возраста, или также в случае, если он будет признан в установленном порядке инвалидом I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)
Поэтому существуют такие риски наследованию супругом обязательной доли, если будет составлено наследодателем завещание в пользу дочери.
А в случае дарственной? Муж пенсионер
В этом случае, эта квартира после перехода права собственности на нее на дочь не будет входить в состав наследства, и соответственно на долю супруг также претендовать не сможет.
При завещании у него будет обязательная доля, если он достиг пенсионного возраста
В силу ГК РФ