И если так то как посмотреть собственность?

Здравствуйте. Ситуация такая: был с супругой в браке, она со своими родственниками купила квартиру на троих в равных долях. И перед покупкой она обмолвилась что раз мы в браке то и её доля будет делится пополам со мной. Так ли это? И если так то как посмотреть собственность?

, Сергей, г. Иркутск
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей, действительно, в силу того, что доля приобретена в браке она считается совместной собственностью. При разводе и разделе имущества Вы можете претендовать на 50% ее доли, то есть 1/6 доли в квартире. Однако, есть риск, что Вашей супругой будут представлены доказательства того, что приобретение доли финансировалась исключительно ее родственниками и фактически было подарено.

Получить выписку из ЕГРН Вам будет затруднительно: можно «попытать счастья» у нотариуса получив от него удостоверение факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости, либо обезличенную выписку. И, наконец, можно запросить сведения о недвижимости ходатайствуя об этом перед судом в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, юрист Коротких Евгений.