В связи с этим у меня два вопроса, выплатится ли мне остаток долга по алиментам и смогу ли я подать на алименты по достижению ребёнком 18 лет, если она продолжает учится очно?
Здравствуйте. В феврале 25 года ребёнку исполнится 18 лет, она учится в техникуме на очном.Бывший муж платит алименты с пенсии по инвалидности, есть текущая задолженность по алиментам на нашего общего ребенка. У него есть также малолетний ребенок от нового брака. В данный момент я нахожусь в декрете (до 2027 года). В связи с этим у меня два вопроса, выплатится ли мне остаток долга по алиментам и смогу ли я подать на алименты по достижению ребёнком 18 лет, если она продолжает учится очно? За ранее спасибо за ответ.
Добрый день.
В настоящий момент норм об обязанности выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет нет. Такая возможность существует только по соглашению с лицом, обязанным уплачивать алименты (то есть в добровольном порядке) или в отношении нетрудоспособного ребенка.
Если до достижения ребенком 18 лет долг по алиментам погашен не будет, то он сохраняется до полного его погашения.
В феврале 2025 года ситуация может измениться, поскольку Минюстом разработан проект закона об оплате алиментов на содержание детей до достижения ими 23-летнего возраста, если они обучаются по очной форме, или до 1 сентября года достижения 19-ленего возраста, если они еще учатся в общеобразовательной школе.
С проектом закона можно ознакомится по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=151912, там же можно отследить его принятие.
Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ. Заранее благодарю за оценку.
Добрый день
Задолженность по алиментам будет выплачиваться до момента пока не выплатится. Алименты по достижению ребенком 18 лет выплачиваться не будут, даже если ребенок учится очно.
На Ваш счет. Это будет еще исполнение решения о взыскании в Вашу пользу.