Выплатят ли долг и можно ли получать алименты после 18 при очном обучении?

Здравствуйте. В феврале 25 года ребёнку исполнится 18 лет, она учится в техникуме на очном.Бывший муж платит алименты с пенсии по инвалидности, есть текущая задолженность по алиментам на нашего общего ребенка. У него есть также малолетний ребенок от нового брака. В данный момент я нахожусь в декрете (до 2027 года). В связи с этим у меня два вопроса, выплатится ли мне остаток долга по алиментам и смогу ли я подать на алименты по достижению ребёнком 18 лет, если она продолжает учится очно? За ранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент норм об обязанности выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет нет. Такая возможность существует только по соглашению с лицом, обязанным уплачивать алименты (то есть в добровольном порядке) или в отношении нетрудоспособного ребенка.

Если до достижения ребенком 18 лет долг по алиментам погашен не будет, то он сохраняется до полного его погашения.

В феврале 2025 года ситуация может измениться, поскольку Минюстом разработан проект закона об оплате алиментов на содержание детей до достижения ими 23-летнего возраста, если они обучаются по очной форме, или до 1 сентября года достижения 19-ленего возраста, если они еще учатся в общеобразовательной школе.

С проектом закона можно ознакомится по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=151912, там же можно отследить его принятие.

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ. Заранее благодарю за оценку.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А задолженность после 18 лет будет перечисляться на мой счет, как и ранее или уже на счет дочери?

На Ваш счет. Это будет еще исполнение решения о взыскании в Вашу пользу.