Суд через неделю и от меня требуют согласие на прекращение производства по алиментам
Здравствуйте. Бывший муж был лишён род.прав на ребенка 3 года назад и через месяц ребенок был усыновлен нынешним мужем за месяц до совершеннолетия ребенка. На тот момент имелась задолженность по алиментам больше 1млн.руб и она до сих пор не погашена. Сейчас приставы подали в суд на прекращение исполнительного производства по алиментам в связи с усыновлением. Задолженность спишется? Пристав по телефону сказал что якобы на задолженность есть отдельное делопроизводство, но я о нем не знаю и никаких документов у меня нет (не факт что оно вообще есть ). Суд через неделю и от меня требуют согласие на прекращение производства по алиментам. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации.
Здравствуйте!
Согласно статьи 120 СК РФ :
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/
Т.е. усыновление ребенка влечет прекращение алиментных обязательств, при этом имеющая место задолженность по алиментам в силу прямого указания закона взыскивается в рамках самостоятельного исполнительного производства, подлежащего возбуждению после прекращения исполнительного производства о взыскании алиментов.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов или задолженности по алиментам исполнительное производство подлежит прекращению судом ( пункт 2 части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/
Здравствуйте!
Сейчас приставы подали в суд на прекращение исполнительного производства по алиментам в связи с усыновлением.
В соответствии со ст.120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются:
Задолженность спишется?
Обязанность по уплате задолженности по алиментам не будет прекращена.Останется производство по взысканию задолженности.
Здравствуйте, Ольга, г. Москва.
Бывший муж был лишён род.прав на ребенка 3 года назад и через месяц ребенок был усыновлен нынешним мужем за месяц до совершеннолетия ребенка. На тот момент имелась задолженность по алиментам больше 1млн.руб и она до сих пор не погашена.
В соответствии со ст.120 СК РФ в случае усыновления выплата алиментов прекращается, имеется ввиду текущих алиментов, но не образовавшегося долга за прошлый период.
В соответствии со ст.50 закона «Об исполнительном производстве» Вы вправе ознакомиться с материалами дела, где может подтвердиться насчет отдельного исполнительного производства по долга по алиментам за прошлые года. Долг не должен списаться. Либо в суде просить истребовать доказательства по отдельному производству (ст.57 ГПК РФ).
Пристав по телефону сказал что якобы на задолженность есть отдельное делопроизводство, но я о нем не знаю и никаких документов у меня нет (не факт что оно вообще есть ).
Ольга, если вы о чем-то не знаете, тогда нужно выяснить этот момент. Вы по телефону общаетесь с приставом, поэтому попросите его прислать вам на госуслуги или на вашу почту постановление о взыскании с вашего бывшего долга по алиментам.
Так же этот факт наверняка отражен в исковом заявлении приставов и подкреплен документально. Вам никто не мешает обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, чтобы проверить факт наличия постановления пристава о взыскании долга с вашего бывшего.
То, что приставы подали заявление
в суд на прекращение исполнительного производства по алиментам в связи с усыновлением.
это абсолютно правомерно, т.к. вообще-то это нужно было сделать сразу после усыновления ребенка вашим нынешним мужем и сведения об этом, как действующая добросовестно, должны были довести до приставов вы (ст. 10 ГК РФ).
В вашей ситуации предложение верное, т.к. ваше согласие с иском упростит процесс и сэкономит время и ваше и суда.
Ольга, я в ответе подробно изложила каким образом можно проверить утверждение судебного пристава о том, что производство по взысканию задолженности возбуждено.
Вам стоит либо изучить материалы дела, либо посетить судебного пристава, чтобы он вам выдал постановление о возбуждении производства по взысканию долга либо участвовать в судебном заседании и выяснять данный вопрос.