Признания гражданина недееспособным
Согласно части 2 статьи 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи близких родственников ( родителей,детей братьев сестёр) независимо от совместного их проживания и т.д. Внук подал иск о признании своей родной бабушки недееспособным и ссылается на то, что единственный близкий родственник своей бабушки и имеет право подавать такой иск. Имеет ли право подавать такой иск если даже он единственный близкий родственник? Мы-то дальние родственники и против такого иска.
Здравствуйте, Сергей, внук имеет право подать такой иск, даже если он не проживает со своим близким родственником на которого подаёт иск.
Вы, если не являетесь близким родственником не имеете право подать такой иск. В вашей ситуации имеет значение, что как на это смотрит его родная бабушка согласна ли она с этим или нет, если она в здравом уме и может за собой сама ухаживать, то она также может подать свои возражения, если вы дальние родственники можете встать на её сторону в качестве свидетелей, помочь ей написать возражение на иск, если решением её признают недееспособной, то она вправе оспорить данное решение, а вы можете помочь ей в этом, как свидетели на стороне ответчик. Процессуальных прав у вас нет.
Если вам не сложно оцените консультацию.
С уважением юрист Ирина.
Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся:
родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки);
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.);
Также внук при отсутствии иных близких родственников вправе обратиться с иском для признания родной бабушки недееспособной.