Здравствуйте, хочу обсудить личный случай лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии, можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать этого?

, Елена, г. Черемхово
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии, можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать этого

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Опишите Вашу ситуацию.

Елена
Клиент, г. Черемхово
Возможно онлайн?
Елена
Клиент, г. Черемхово
Стояли на остановке, в машине не кого не было, подъехала военная полиция, с перепугу сказала, что я была за рулем, хотя ключи на тот момент были не у меня, в итоге вызвали дпс и оформили, видеофиксации не было, только в машине дпс.
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 12.8 КоАП РФ

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Решение судьи можно обжаловать. Если водитель не согласен с лишением прав, он может отправить жалобу в течение 10 дней. Их отсчитывают со дня, когда было получено постановление об административном правонарушении — лично в суде или по почте. Опишите в жалобе свои аргументы, приложите доказательства.

Елена
Клиент, г. Черемхово
Доказательств нет, также как и у сотрудников дпс. Есть только свидетели.
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте! Для развернутого ответа на ваш вопрос необходимо учитывать много факторов, в частности, имело ли место нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования, отбора биологического объекта (мочи) для проведения химико-токсикологического исследования на состояние опьянения, если таковое было

Учитывать пункт 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 в редакции от 10 сентября 2016 года за N 904 (далее — Правила), а также подпункт «а» пункта 10  этих Правил.

От сотрудника ДПС требуется соблюдение требования о наличии понятых и ведения видеозаписи процедуры.

Необходимо проверять тем ли лицом произведено освидетельствование на состояние опьянения, правильно ли отражены результаты в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии с требованиями пункта 10, 15, 17 Правил.