Здравствуйте, хочу обсудить личный случай лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии, можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать этого?
Здравствуйте, Елена.
лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии, можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать этого
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/
Опишите Вашу ситуацию.
Добрый день. Согласно ст. 12.8 КоАП РФ
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Решение судьи можно обжаловать. Если водитель не согласен с лишением прав, он может отправить жалобу в течение 10 дней. Их отсчитывают со дня, когда было получено постановление об административном правонарушении — лично в суде или по почте. Опишите в жалобе свои аргументы, приложите доказательства.
Здравствуйте! Для развернутого ответа на ваш вопрос необходимо учитывать много факторов, в частности, имело ли место нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования, отбора биологического объекта (мочи) для проведения химико-токсикологического исследования на состояние опьянения, если таковое было
Учитывать пункт 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 в редакции от 10 сентября 2016 года за N 904 (далее — Правила), а также подпункт «а» пункта 10 этих Правил.
От сотрудника ДПС требуется соблюдение требования о наличии понятых и ведения видеозаписи процедуры.
Необходимо проверять тем ли лицом произведено освидетельствование на состояние опьянения, правильно ли отражены результаты в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии с требованиями пункта 10, 15, 17 Правил.