Или мне лучше сходить в мфц сегодня?
Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет и мне нужно менять паспорт. Я подала заявление в гос услухах в течение 90 дней и у меня его приняли. Ситуация состоит в том, что 6.11.24 г. Эти 90 дней истекут, то есть , как я понимаю паспорт будет недействителен. А записаться в отделение, как мне предложено можно только 27.11.24г. Что мне делать в данной ситуации? Наложат ли на меня штраф, если я запишусь на 27 число для подачи документов ? Или мне лучше сходить в мфц сегодня?
Виктория!
Вам следует учитывать такие правила документа — Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»:
25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.
Это касается и достижения возраста 20 лет, главное — вовремя сдать документы на переоформление паспорта.
Всего доброго!
Согласно абз. «а» п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
а) достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста.
В соответствии с п. 24 указанного Положения
По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.
В п. 25 Положения предусмотрено, что документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления указанных обстоятельств.
Т.е. чтобы не считаться просрочившим указанным 90-дневный срок для замены паспорта по достижению возраста 20 лет, достаточно в указанный 90-дневный срок успеть подать заявление на замену паспорта.