В договор вписаны мой муж, моя дочь и её несовершеннолетний сын

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я наниматель квартиры по договору соцнайма. В договор вписаны мой муж, моя дочь и её несовершеннолетний сын. Дочь и её сын прописаны в другой квартире (квартира принадлежит дочери 100%). Она согласна, что бы её и её сына исключили из договора соцнайма, т.к. они там не прописаны и не проживают там. А администрация говорит, что мы получим отказ по несовершеннолетнему ребёнку...Я понимаю, что администрация не права, а как объяснить администрации её неправоту, на что сослаться...Не понимаю...

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Администрация, увы, но права по следующим основаниям:

1. Чтобы ребенка не включать в договор приватизации, нужно получить согласие органа опеки и попечительства. Для этого вашей дочери нужно будет предоставить документы, о том, что ребенок наделен в другом жилом помещении правом собственности, т.е. ей нужно будет выделить долю своему ребенку. Пусть даже мизерную.

2. Либо же вы идете в суд с иском о признании вашей дочери и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением (ст. 83  ЖК РФ). Предоставляете в суд доказательства, что ни дочь, ни ее ребенок не проживают в вашем жилом помещении, не оплачивают коммунальных услуг, у дочери есть жилье на праве собственности, она согласна с вашими исковыми требованиями по тем основаниям, которые изложены в исковом заявлении.

Когда у вас будет такое решение суда, то вы его предоставляете в Администрацию и вносите изменения в договор соцнайма.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо. А суд то же обяжет дочь выделить долю ребенку, признав их утратившими силу?

 Нет, т.к. суд рассматривает иск по заявленным требованиям. Суд не может обязать собственника совершить те или иные действия, если это не предусмотрено законом. В данной ситуации, дочь не обязана выделять ребенку никакой доли в своей квартире. Если бы квартира была приобретена с участием средств маткапитала, тогда да, она должна по закону выделить долю своему ребенку