На муже исполнительное производство до его открытия он оформил договор дарения автомобиля на трехлетнего
На муже исполнительное производство до его открытия он оформил договор дарения автомобиля на трехлетнего сына в котором он на стороне дарителя и одоряемого как законный представитель, в ГАИ переоформлять не стал так как сыну нет 16 лет при наложении ареста пристав отказалась принять во внимание договор дарения как доказать что пристав не имеет права на принудительную реализацию данного авто?
Здравствуйте!
В ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель в первую очередь устанавливает наличие денежных средства на счете и обращает на них взыскание на основании ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». И, лишь при отсутствии или недостаточности денежных средств направляет запросы с целью установления имущества и/или места работы на которые возможно обратить взыскание. Если денежных средств, дохода, иного имущества кроме автомобиля у Вашего мужа не имеется, то пристав вправе обратить взыскание на автомобиль принадлежащий ему на праве собственности.
Если автомобиль выбыл из собственности должника, то на него обратить взыскание не возможно. Если автомобиль не оформлен в собственность сына по договору дарения, то судебному приставу- исполнителю в качестве доказательства выбытия автомобиля из собственности мужа нужно представить договор дарения.
Пожалуйста!
Если пристав обратит взыскание на транспортное средство не принадлежащее должнику по испол.производству, и вынесет постановление, то должик вправе обжаловать постановление пристава в порядке ст.123 ФЗ №229.
Если пристав установила запрет на регистрационные действия в отношении ТС, то это еще на обращение взыскания на ТС. В этом случае Ваш муж не сможет продать, подарить, обменять ТС с регистрацией в ГИБДД.