Вопрос: можно ли расторгнуть контракт с министерством обороны?

Здравствуйте! У меня отец подписал контракт с минестерством обороны, как контрактник. Сейчас он понял, что не тянет даже в учебке(в силу возраста). Немного об отце: 61 год, пришел к ним сам, набор болезней в этом возрасте достаточно большой(конкретно у него(из подтвержденного) язва, в 27 лет операция на миниск, варикоз).

И на сколько это реально?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у него(из подтвержденного) язва

 Язва желудка или ДПК?

И как часто у него рецидивы язвы?

Вопрос: можно ли расторгнуть контракт с министерством обороны? И на сколько это реально?

 Шансов тут немного.

Предельного возраста пребывания на службе он еще не достиг.

В силу ст. 4 ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» он в настоящее время составляет 65 лет.

В числе безусловных оснований увольнения указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

также называются

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Можно попробовать подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, но если для этого есть основания и в отношении него будет проведена ВВК.

Если на ВВК ему установят категорию годности В, то можно пробовать подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но в этом случае, решение об увольнении принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно  Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», увольнение возможно по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Если у него имеются проблемы со здоровьем, подавайте рапорт на ВВК. Если ВВК установит, что он не годен к службе, то сможете уволиться. Хотя по перечисленным вами заболеваниям, его наврятли уволят.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

И на сколько это реально?

Здравствуйте!

В настоящее время это будет реализовать достаточно сложно.

В Вашем случае будет возможность уволиться только в случае освидетельствования военно-врачебной комиссией по категориям годности В или Д или в случае наличия каких-либо семейных обстоятельств, в силу которых присутствие его в семье необходимо.

К таковым можно отнести (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

В этом случае увольнение будет возможно согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. в силу исключительных обстоятельств.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо!