Здравствуйте, у меня арест на заработной карте, написала заявление на сохранение прожиточного минимума, прошёл месяц а пристава не подали постановление в бухгалтерию и банк -это наказуемо?

Здравствуйте,у меня арест на заработной карте,написала заявление на сохранение прожиточного минимума, прошёл месяц а пристава не подали постановление в бухгалтерию и банк -это наказуемо?

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана, г. Москва,

у меня арест на заработной карте, написала заявление на сохранение прожиточного минимума, прошёл месяц а пристава не подали постановление в бухгалтерию и банк -это наказуемо?

При бездействии судебного пристава должник может подать жалобу в порядке подчиненности на пристава начиная со Старшего пристава подразделения, потом и выше Главному приставу региона. Или обратиться в суд с административным иском на бездействие пристава в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

прошёл месяц а пристава не подали постановление в бухгалтерию и банк -это наказуемо?

 1 месяц — это недопустимый срок. В силу закона (част 5 статьи 64. 1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

… должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства...

Срок рассчитывается с учетом только рабочих дней.