В дальнейшем может ли это как-то где-то отразиться?

По части 3 ст. 291 УК РФ в суде подсудимому был назначен штраф, влечет ли это наказание за собой наличие судимости, считается ли это судимостью? В дальнейшем может ли это как-то где-то отразиться?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

То есть если вынесен обвинительный приговор,  то человек считается судимым.

При запросе сведений о судимости данные о судимости будут отражаться в справке.

Информация о судимости будет храниться в информационной базе правоохранительных органах.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Елена, г. Москва.

 В соответствии со ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть один год будет считаться судимым.