В дальнейшем может ли это как-то где-то отразиться?

По части 3 ст. 291 УК РФ в суде подсудимому был назначен штраф, влечет ли это наказание за собой наличие судимости, считается ли это судимостью? В дальнейшем может ли это как-то где-то отразиться?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

влечет ли это наказание за собой наличие судимости, считается ли это судимостью?

При назначении штрафа судимость так же возникает как и при вынесении любого другого обвинительного приговора.

Судимость при таком наказании погашается через 1 год после уплаты штрафа.

Но даже после погашения судимости информация об уголовном деле всегда будет появляться в справке о судимости.