Супруг хочет подарить путем договора дарения свою долю мне
Добрый день. Есть квартира о общей совместной собственности (не долевой). Договор купли-продажи квартиры 07.05.2021. Супруг хочет подарить путем договора дарения свою долю мне. Какой порядок действий?
Договор купли-продажи квартиры 07.05.2021. Супруг хочет подарить путем договора дарения свою долю мне. Какой порядок действий?
Добрый день! Чтобы подарить долю ее надо сначала выделить. Вопрос с выделением доли в общем имуществе супругов решается соглашением о разделе или брачным договором. Оба документа подлежат нотариальному оформлению ( ст. 41 СК РФ). Соответственно Вам необходимо обратится к нотариусу который оформит необходимые для получения Вами прав на квартиру.
Вы заказали мнение двух юристов
Так как у вас собственность общая совместная, то
1. сначала вы идете к нотариусу и составляете соглашение о выделении долей (разделе квартиры по долям)
2. проходит регистрация и в ЕГРН появляется информация в выписке на квартиру, что у квартиры два собственника в долях
3. Далее снова к нотариусу, где заключается и удостоверяется договор дарения доли мужем вам (ст. 42 ФЗ-218)
4. Договор дарения направляется для регистрации перехода права собственности от мужа вам
5. Получаете выписку из ЕГРН о праве вашем на всю квартиру
Анастасия, здравствуйте.
У супруга пока нет никакой доли, поскольку режим общей совместной собственности не предполагает долей.
Не так давно ВС РФ допустил возможность дарения одним супругом другому имущества, не смотря на его совместный режим
супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону. При этом законом не предусмотрено каких-либо ограничений и по совершению сделок дарения одним из супругов другому.
Это относительно новый подход (и довольно-таки спорный), и насколько данный вывод ВС РФ приживется в правоприменении, сказать нереально. Но если ему следовать, то вполне достаточно заключить договор в простой письменной форме, в соответствии с которым Ваш супруг подарит Вам долю, которая сформируется в результате записи об этом в ЕГРН. И поскольку на момент заключения договора никакой доли еще нет, то и положения ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости о нотариальном удостоверении не применимы.
Как Росреестр отнесется к такой сделке -непредсказуемо, попробовать Вам никто не запрещает, но нужно быть готовыми к спору и приостановлении гос.регистрации с последующим отказом.
Если же не мудрствовать и не выгадывать что-либо, то проще всего заключить брачный договор
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Следует обратиться к нотариусу, поскольку брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (см. ст.41 СК РФ). Споров в этом случае точно никаких не будет.
С уважением
Здравствуйте, Анастасия.
квартира о общей совместной собственности (не долевой).… Супруг хочет подарить путем договора дарения свою долю мне. Какой порядок действий?
Если супруг титульный владелец, и в итоге Вы хотите, чтобы вся квартира принадлежала Вам, то он может оформить Договор дарения всей квартиры Вам в простой письменной форме.
Об этом говорит ст. 35 СК РФ
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. ...3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Т.е. отсутствие раздела не является препятствием к осуществлению сделок с совместным имуществом.
Единственное условие, которого законодатель ставит для таких сделок — нотариальное согласие второго супруга.
В Вашем случае супруга сама является одаряемой.
Позиция возможности подарить одним супругом другому совместно нажитое имущество — запечатлена в Определении ВС РФ от 16.07.2024 г. № 117-КГ24-7-К4
Т.о. Вы можете не тратиться на Брачный договор, а заключить Договор дарения в простой письменной форме и пойти с ним в Росреестр через МФЦ.
Добрый день, Анастасия!
Нет необходимсти ничего усложнять дарением, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу и составить 1 документ, на основании которого вся квартира будет принадлежать вам. Этим документом является Соглашение о разделе имущества супругов.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
1) вы обращаетесь к нотариусу с паспортами, свидетельством о браке, документами на квартиру
2) через 2-4 дня нотариус самостоятельно составляет Соглашение о разделе, по которому вы будете являться единственным собственником квартиры, вы с супругом это соглашение подписываете
3) в день подписания соглашения нотариус передаёт Соглашение на регистрацию вашего права собственности в Росреестре
4) через 2-3 дня Росреестр присылает нотариусу Выписку из ЕГРН в которой вы указаны единственным собственником квартиры, а у вашего супруга право общей совместной собственности прекращается.
Все.
Обращаю внимание, что цитата из этого Определения звучит так:
Он подарил совместно нажитый автомобиль, т.е. разница только в необходимости последущей регистрации такого права в Росреестре.