Мировой или районный суд рассматривают иск на данном этапе?
Добрый день, хочу подать в суд на ИП, в связи с невыполнением обязательств по довору выполнения услуг. Сделал выписку из ЕГРИП, оказалось, что данное ИП уже закрыто. Соответственно, полагаю, подача искового заявления будет на физлицо в качестве ответчика.
Подача искового заявления, в данной ситуации , где ответчиком выступает физлицо, в рамках Закона о защите прав потребителей или ГК РФ ? Мировой или районный суд рассматривают иск на данном этапе? Спасибо!
Здравствуйте!
Подача искового заявления, в данной ситуации, где ответчиком выступает физлицо, в рамках Закона о защите прав потребителей или ГК РФ ?
1. Даже то обстоятельство, что ИП закрыто, не мешает Вам обратиться с требованием, как к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, и под Ваши отношения попадает Закон о защите прав потребителей.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Мировой или районный суд рассматривают иск на данном этапе? Спасибо!
Это зависит от цены иска.
Так при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей нужно к мировому судье обращаться.
Если Вам необходимо составление искового заявления можете написать мне в чат.
Хорошего дня.