Мировой или районный суд рассматривают иск на данном этапе?

Добрый день, хочу подать в суд на ИП, в связи с невыполнением обязательств по довору выполнения услуг. Сделал выписку из ЕГРИП, оказалось, что данное ИП уже закрыто. Соответственно, полагаю, подача искового заявления будет на физлицо в качестве ответчика.

Подача искового заявления, в данной ситуации , где ответчиком выступает физлицо, в рамках Закона о защите прав потребителей или ГК РФ ? Мировой или районный суд рассматривают иск на данном этапе? Спасибо!

, Андрей, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подача искового заявления, в данной ситуации, где ответчиком выступает физлицо, в рамках Закона о защите прав потребителей или ГК РФ ?

1. Даже то обстоятельство, что ИП закрыто, не мешает Вам обратиться с требованием, как к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, и под Ваши отношения попадает Закон о защите прав потребителей.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Мировой или районный суд рассматривают иск на данном этапе? Спасибо!

Это зависит от цены иска.

Так  при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей нужно к мировому судье обращаться.

Если Вам необходимо составление искового заявления можете написать мне в чат.

Хорошего дня.

Андрей
Клиент, г. Самара
Примного благодарен! Доходчиво и аргументировано