Могу ли я отозвать дарственную на дочь в связи с давлением оказанным на меня ос стороны бывшей жены?

, Владимир, г. Волгоград
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Статья 578 ГК РФ «Отмена дарения»

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если среди ст.578 ГК РФ нет ничего общего с вашей ситуацией, и  «давление или принуждение со стороны бывшей жены» не сопровождались угрозами и насилием (ст.179 ГК РФ), то «отозвать» дарственную не получится.

С уважением, юрист Коротких Евгений.