Как правильно аргументировать этот факт при подаче заявления о применении исковой давности?

В 2006 году был оформлен кредит, последний платёж по которому был произведён в 2007 году. После этого платежи не осуществлялись. В 2007 году банк уступил право требования долга коллекторскому агентству. Впоследствии долг перепродавался несколько раз различным коллекторским агентствам, которые не обращались в суд.

Последний раз долг был продан в 2024 году коллекторскому агентству «Аврора Инвест», которое обратилось в суд в августе текущего года. Суд вынес судебный приказ, однако должник не был уведомлён о возбуждении исполнительного производства. О факте списания денежных средств со счетов должник узнал только в октябре текущего года. В настоящее время заявление об отмене судебного приказа находится на рассмотрении.

Возникает вопрос о целесообразности подачи заявления о применении исковой давности. Последний платёж был произведён в 2007 году, то есть срок исковой давности истёк. Однако агентство «Аврора Инвест» приобрело долг в 2024 году, то есть о нарушении своих прав они узнали только при выкупе долга.

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд вынес судебный приказ, однако должник не был уведомлён о возбуждении исполнительного производства.

 В настоящее время заявление об отмене судебного приказа находится на рассмотрении.

А копию самого приказа получал должник, проживал ли по адресу регистрации?

Какую причину указали в качестве уважительной для восстановления срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа.

Возникает вопрос о целесообразности подачи заявления о применении исковой давности.

О пропуске срока исковой давности Вам необходимо будет заявить, если будет подано исковое заявление со стороны взыскателя.

Однако агентство «Аврора Инвест» приобрело долг в 2024 году, то есть о нарушении своих прав они узнали только при выкупе долга.

Нет, смена кредитора не прерывает срок исковой давности, согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Для подробной консультации можете написать мне в чат.

Хорошего дня.