Подскажите правомерно ли мне отказали к допуску в гостайне по форме 3, если я указал что привлекался к

Добрый день. Подскажите правомерно ли мне отказали к допуску в гостайне по форме 3, если я указал что привлекался к уголовной ответственности по части 1 статьи 159 и дело было закрыто в течении месяца по применению сторон. Сидим не был. Привлекался в июне 2022 года

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

было закрыто в течении месяца по применению сторон

Прекращение дела по нереабилитирующему основанию по данной статье тоже позволяет отказать вам в допуске — НО при условии, что со дня принятия решения о прекращении прошло более 2 лет.

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений

дело было закрыто в течении месяца

Нужно знать точную дату прекращения дела.